Equitation Rhône Alpes – Comité Régional Equitation – Tout sur la pratique du cheval dans l'Ain 01, Ardèche 07, lsère 38, Haute-Savoie 74, Savoie 74, Rhône, Loire 42, Drôme 26

Joli succès pour les championnats régionaux dressage club et poney

L’organisation mise en œuvre par l’Escadron du Grand Parc sur les iles de Neyron (01) et le temps splendide du dimanche 13 avril ont permis un déroulement parfait des championnats régionaux Clubs et Poneys Dressage. Plus de 130 engagés étaient enregistrés avec une participation de la plupart des départements. Plusieurs clubs ont fait de beau tir groupés sur les podiums comme le P.C de Ste Consorce dans l’ouest lyonnais ou les Sports Equestres de Belle Ferme à Gex (01).

Gérard Médolago, responsable de la commission dressage du CRERA a remarqué avec plaisir la présence de tout jeune cavalier, comme Stella Briand, venue du Pole de Formation Equestre de Pierelatte (26),  qui fait son premier championnat à à peine 7 ans ! Sa maman Peggy était très fière à juste titre !

les résultats :

Poney 3 Imposée  (1 partant) :
1 – Stella Briand avec Ivington Brightview

Poney 2 GP (4 partants) :
1 – Maélis Viallard avec Flamme
2 – Mathilde Touron avec Pour la Vie d’Argent
3 – Eugénie Ducruet avec Ocebee Soleil

Poney 2C GP :  (2 partants) :
1 – Maélis Viallard avec Flamme
2 – Lou Trillat avec Sip’tite du Sabon

Poney 2D GP : ( 3 partants) :
1 – Eugénie Ducruet avec Ocebee Soleil
2 – Margot Baumstark avec Gitan des pacauds
3 – Mathilde Touron avec Pour la Vie d’Argent

Poney 1 GP (3 partants) :
1 – Laura Villaneuva avec Qurdjam Champtressac
2 – Madison smits avec De Wheem’s Irma
3 – Iris de Fontenay avec Mélie du Janlie

Poney 1B GP (2 partants) :
1 – Madison smits avec De Wheem’s Irma
2 – Laura Villaneuva avec Qurdjam Champtressac

Poney Elite B GP + Libre : (1 partant):
1 – Juliette Bayon avec Olala

Poney Elite D GP + LIBRE  (2 partants) :
1 – Fanny Viallard avec Quiera
2 – Margaux Tonadre avec Qualibur du Butin

Poney 1C GP : (1 partant) :
1 – Iris de Fontenay avec Mélie du Janlie

Poney 1D GP (4 partants) :
1 – Fanny Viallard avec Quiera
2 – Madison Smits avec Petit Prince Lande
3 – Jade Pougner avec Tess Babière

Club 3 GP (30 partants) :

1 – Clara Faure avec Stella des Mauvis
2 – Hélène Neree avec Nolan d’eau Grenou
3 – Mélanie Rebecchi avec Lande de Champblanc

Club 2 GP (48 partants) :
1 ‘- Eve Rubat avec Nectar de la Noé
2 – Jean Paul Druet avec Gaston
3 – Léa Guilhot avec Bucéphale

Club 1 GP: (20 partants)
1 – Marie Dachis avec Realist
2 – Caroline Dalverny avec Ilisco Grand Champ
3 – Isabelle Bertier avec Andiamo

Club Elite GP (5 partants) :
1 – Marie Dachis avec Réalist
2 – Jeromedelorme avec Timtsy Leplubo
3 – Isabelle Bertier avec Andiamo

shetland

Autres actualités récentes

Elections – Comité Régional d’Equitation Auvergne/Rhône-Alpes

Rappel : Elections à la présidence du Comité Régional d'Equitation Auvergne/Rhône-Alpes . Elle aura lieu le jeudi 7 décembre à l’hippodrome ...

Assemblée Générale élective CRE Auvergne Rhône-Alpes

Conformément au calendrier  de fusion des régions, les adhérents du CRE Auvergne Rhône-Alpes sont appelés à se prononcer  pour l'élection ...

Equita 2017 une édition prestigieuse !

La vingt-troisième édition d'Equita, le salon du cheval de Lyon a été un succès sans nuage avec un fréquentation accrue ...

Voir les archives des Actualités